Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

Парфюмерные легенды: 5 ароматов с именем и историей. Часть 2

Estée Lauder White Linen


White Linen появился в 1978 году и стал первым в истории парфюмом для лейеринга (наслоения нескольких ароматов на коже). Одновременно Estée Lauder выпустили три аромата, которые можно было сочетать друг с другом: Celadon, Pavilion и White Linen, но до наших дней «дожил» лишь последний. 

«У матери может быть восемь детей, которых она любит одинаково, не выделяя любимчиков. Но я должна вам признаться, что White Linen для меня – это особенно нежно любимый ребенок. Этот аромат – один из самых великолепных, незабываемых запахов во всем мире», говорит Эсте Лаудер.

Свежий, чистый, искрящийся, словно пузырьки в газировке, White Linen стал одой женщине, которая не хочет ничего усложнять: в современном мире итак слишком много обременяющей ответственности и задач, от которых она рада бы избавиться. 

Estée Lauder создали очень противоречивый аромат: роскошный и вместе с тем простой, одновременно свежий и древесно-тёплый. Его нужно распробовать: ощутить на себе легкой вуалью с утра, а вечером закутываться в него, как в мягкий палантин, чувствуя густую сладость мёда и влажный аромат дубового мха. 

Yves Saint Laurent Opium 2009 


Opium – один из культовых восточных ароматов, которые покорили тысячи сердец. Прародитель «опиумов» был создан в 1977 году, а перевыпущен в 2009. Первоначальный вариант был сладким искушением: кислинка цитруса и медовая сладость сливы цепляли любого, кто его однажды ощутил, а пачули, сандал и специи спускали курок, не оставляя шансов устоять перед вами. 

Название, повторяющее вид наркотика, очень усложняло «жизнь» парфюма: его поставки задерживали на таможне, а американские активисты призывали бойкотировать этот аромат, чем в итоге лишь повышали его популярность – запрещённый плод куда слаще :)

Оригинальная пирамида Опиума так хитро выстроена, что разобрать её по кирпичикам на составляющие просто невозможно – вам остаётся лишь довериться аромату и смаковать его, наблюдая плавные колебания то в сторону сладости, то соблазняясь пряными аккордами.

Версия 2009-го более смолистая и цветочная: ландыш и жасмин звучат громче и увереннее, а ваниль, аккомпанируя им, обеспечивает идеальное звучание всей композиции.

Dior Miss Dior Eau de Parfum


Miss Dior родилась в 1947 и по мнению Кристиана Диора должна была пахнуть как сама любовь. С тех пор аромат-легенда пережил несколько перевыпусков и появление в разных концентрациях. Свой парфюм Диор назвал в честь младшей сестры, которая отвлекла его от работы внезапным визитом: «А вот и мисс Диор!», – так у композиции и появилось имя. 

Сказочный цветочно-цитрусовый аромат, так полюбившийся Марлен Дитрих и Грейс Келли, удивительным образом звучал в дневное время нотами нарцисса и гальбанума, а к вечеру усаживался на кожу теплой амброй, дубовым мхом и сандалом. Miss Dior 2012-го звучит проще, но не менее соблазнительно: завораживающий дуэт пачули и мускуса, приправленный сочным мандарином и лепестками роз – эта композиция на все времена. 

Lancome Tresor


Первый Tresor был выпущен в далеком 1952 году, и выглядел он как настоящее сокровище (именно так переводится «tresor»): хрустальный флакон в виде бриллианта был создан вручную, его грани красиво преломляли лучи света, ослепляя всех вокруг. Презентация парфюма состоялась на балу и произвела должное впечатление – в итоге каждый хотел его заполучить в свою коллекцию.

Оригинальный Tresor – сложная композиция, в которой солировала роза, а спелый абрикос был на подхвате. Букет из сирени, ландыша и апельсинового цвета источал головокружительный аромат и в тёплое время года мог звучать удушающе, поэтому в переиздании 1990 года парфюмер София Гройсман внесла значительные изменения в пирамиду. 

Сочный ломоть ананаса и абрикосовый цвет скинули Tresor пару лет: он стал громче, звонче и непосредственнее, но всё равно оставался символом женщины ухоженной и рассудительной. Дизайн флакона тоже потерпел изменения: перевёрнутая срезанная пирамида выглядит по-новому, но так же роскошно.

Jean Patou Joy


Жан Пату – дизайнер-революционер: он первым создал линию спортивной одежды для женщин, а также изобрёл лосьон для загара. Эксцентричный Пату выпустил для блондинок, брюнеток и рыжеволосых отдельные ароматы – все они были разработаны парфюмером Анри Альмером по спецзаказу.

Вскоре Жан Пату открыл собственный парфюм-бар, в котором каждый желающий мог создать духи на свой вкус. Дизайнер хотел также оказать почтение поклонникам своего творчества, которые не имеют возможности посетить Париж. Поэтому, в 1930 году он снова обратился к Альмеру: было решено создать композицию на грани простоты и сложности, которую захочет носить каждый. Так появился Joy («радость») – самый дорогой парфюм в мире. Сочетание десяти тысяч цветков жасмина и трехсот тридцати шести болгарских роз в сердце аромата покорило многих. Сандал звучит благородно и согревающе, а мускус, наоборот, по-животному дико. Именно поэтому Joy – радость, всё-таки, не для каждого, но своих обожателей этот парфюм находит и по сей день.

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!