Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

Парфюмерные легенды: 5 ароматов с именем и историей. Часть 1

Кто они - легенды, пленившие носы, сердца, и умы всего мира? Вместе с парфюмерным консультантом Марией Жучковской мы выбрали 5 ароматов вне времени и прямо сейчас готовы приоткрыть вам занавес тайны пред этими шедеврами парфюмерного искусства. Запасаемся вином, хорошей музыкой и наслаждаемся! 

Chanel №5

«Каждые 55 секунд в мире продается один флакон Chanel №5» - гласят исследования, а мы послушно киваем головой и верим. А как не верить? Chanel №5 - это парфюмерное Евангелие, это революция: непредсказуемый аромат настоящей Женщины.

Создателем легенды стал знаменитый парфюмер Эрнест Бо. Сам он рассказывал, что привёз этот аромат с войны. Именно этот особый запах, по его мнению, излучают озёра и реки во время полуночного солнцестояния за Полярным кругом, где прошла часть военной кампании Бо. 

Удивительно, но до встречи с Эрнестом, Коко даже не задумывалась о создании собственного парфюма. Шанель не устраивало то, что все духи того времени были схожи между собой - так как в формулах использовались лишь натуральные ингредиенты, все они были нестойкими. 

Бо сумел предложить капризной диве «что-то новенькое», а именно - духи с альдегидами, синтетическими компонентами, которые придавали аромату неповторимую изысканность, строгость и, что самое важное, отличную стойкость. Лаконичное название Chanel №5 появилось также неспроста - мода на длинные, витиеватые имена не нравилась Коко. Простота и элегантность - вот что было ей по душе. «Пусть будет №5, номер образца» - решила Шанель. 

Забавно, что пятый образец аромата, который Бо разрабатывал специально для дома Коко, получился случайно, в результате ошибки при дозировке ингредиентов. Но можно ли считать ошибкой то, что стало легендой? Аромат Chanel №5 не подвластен ни моде, ни течению времени - он находится вне конкуренции вот уже почти век и мы сомневаемся, что хоть что-то сможет однажды пошатнуть его славу.

Guerlain Shalimar

Shalimar стал первым парфюмом, где содержимое и упаковка были объединены одной идеей - до этого, вплоть до начала ХХ века, парфюмеры разливали свои духи в почти одинаковые, ничем не примечательные флаконы (такую роскошь, как фирменная упаковка, могли позволить себе лишь крупные бренды - и то, 1-2 дизайнерских флакона на всю парфюмерную линейку). 

Маэстро был мастером не только формы, но и содержания. Аромат Shalimar стал признанием Жака в любви к Индии, а именно - к замысловатой и богатой архитектуре Тадж-Махала. Буквально, Shalimar переводится как «Сад любви». История появления названия красива и загадочна, как сама восточная ночь. Тадж-Махал, как мавзолей любимой жены шейха Джахана, был построен рядом с прекрасным садом, имя которому Шалимар.  

Создатель Chanel №5, легендарный Эрнест Бо как-то сказал «Если б я использовал столько ванили в своих духах, то у меня получился бы английский заварной крем, а Жак Герлен создал Shalimar».

Dior Poison

Изысканное колдовское зелье, сладкий смертельный яд - Poison от Christian Dior покорил весь мир в далёкие 80-ые и продолжает сводить с ума неокрепшие (да и окрепшие) девичьи умы до сих пор. 

Аромат был создан в кризисные, для дома Dior, времена. Miss Dior от 1945 года, считавшийся живой легендой того времени, уже порядком устарел. Пережив длительный «парфюмерный застой» в 1985 году Эдуард Флеше создал Dior Poison. С тех пор для всего мира началась новая эра - эра обезоруживающего, пьянящего и пленительного «яда». 

Сам Флеше не раз признавался, что вряд ли ему когда-нибудь удастся создать что-то столь же сильное, как Poison. Успех к аромату пришел моментально - ходят легенды, что пытаясь спастись от всепоглощающей власти этого аромата, американцы вешали в общественных местах таблички «No smoking, No Poison». 

Действительно, парфюм могущественный - если капля никотина убивает лошадь, то капля «пуазона» воскрешает все потаённые, спрятанные и погибшие желания, вытягивая наружу то, что хочется спрятать глубоко в душе. Жидкий бархатный яд, дикий, поглощающий аромат, который полностью соответствует не только своему времени, но и врезается в анналы истории, выжигая всё на своём пути - вот что такое Poison от Christian Dior.

Lancome Magie Noire

«Самый восточный из всех восточных, самых чарующий из всех ароматов…»

Lancome Magie Noire - это загадочный и колдовской аромат, открывает своей обладательнице магическую тайну и преподносит в дар ведьмину силу. Композиция впервые увидела свет в далёком 1978 году. 

С тех пор его создателей преследовала профессиональная неудовлетворённость ароматом - менялась как его формула, так и упаковка. 

Кстати, оригинальный Magie Noire немыслим без флакончика, созданного знаменитым дизайнером Пьером Динанд. Первая версия напоминала женскую фигуру, укутанную в тяжелую черную шаль. Позднее, дизайнер создал флакон по подобию женского декольте в изящном чёрном вечернем платье. 

Создатель аромата, Парфюмер Жерар Гупи, работавший с такими легендами, как Lancome Climat и Cacharel Pour Homme не раз говорил, что Lancome Magie Noire - это его детские воспоминания и мечты о счастливой жизни, которые он воплотил в удивительной и чарующей композиции. 

Paloma Picasso

Последняя на сегодня драгоценность нашего золотого парфюмерного фонда - Paloma Picasso, творение дочери известного художника Пабло Пикассо. 

Её славу и успех Паломы сложно ассоциировать исключительно с известным именем отца - она основала свой бренд, снималась в кино и уже долгое время является дизайнером украшений дома Tiffany. Когда-то Палома собственноручно сварила себе красную помаду, объяснив это тем, что просто не могла найти свой оттенок. А творения для Tiffany, созданные этой женщиной, перевели немыслимые раньше сочетания формы и размера в новое, кубическое пространство ювелирных украшений. Проще говоря, то, что раньше было доступно лишь в бижутерии, теперь стало новой роскошью в ювелирном искусстве.

Неувядающая энергия и новаторские идеи Паломы не ограничилась поиском своего «Я» в помаде и украшениях. Девушка занялась созданием духов (её дедушка был известным парфюмером) и в 1984 году она выпустила Mon Parfum, который позже переименовала в более личное Paloma Picasso. 

Сама Палома называла этот аромат «запахом для сильных женщин, как и я» и с этим трудно не согласиться. Дерзкий, красивый, роскошный и яркий аромат Paloma Picasso - это то, что можно назвать квинтэссенцией женственности и стиля вчера, сегодня и всегда.

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!