Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

Дубовый мох в парфюмерии: как пахнет и где найти желанную ноту

Многие любят, многие не выносят его на себе, а некоторые и представить себе не могут волшебное звучание дубового мха. Предлагаем погрузиться в мир этого ароматного лишайника, и возможно, узнать кое-что новое.

Эверния сливовая, а именно так называется растение, именуемое в народе «дубовый мох» — это лишайник, который растет на некоторых лиственных и хвойных деревьях.
Его тонкие веточки напоминают кораллы: их будто перекрасили в спокойные оттенки зеленого и нанесли на них серебристый налет.

Из-за недостатка влаги дубовый мох быстро засыхает, но стоит пойти дождю, и лишайник тут же возрождается.

В 19 веке французские парфюмеры стали включать эвернию сливовую в свои ароматные композиции, постепенно истощая лишайниковое богатство родины — именно поэтому сырье во Францию теперь привозят из Болгарии, Венгрии и США.

Дубовый мох — это не просто очередная нота в пирамиде парфюма, а ещё и отличный фиксатор аромата, гарантия его стойкости.

Звучание эвернии разнится от сезона к сезону и зависит от того, на каком дереве рос лишайник: самым насыщенным и востребованным в парфюмерии запахом обладает тот, который «разлучили» с вязом.
 
Аромат дубового мха играет то мускусными, то землистыми, сродни пачулям, оттенками, а иногда освежает прохладным дыханием моря — всё зависит от «соседей по пирамиде» и от таланта парфюмера.

Эверния сливовая — неслабый аллерген, поэтому с недавних пор её содержание в ароматах строго контролируют: в композицию разрешается вносить не больше 0,2% экстракта лишайника.

Именно по этой причине многие классические парфюмы не раз поддавали переформулировке: их звучание менялось, а поклонники такой парфюмерии не всегда могли понять почему.

Аромат дубового мха очень схож с миксом ветивера и пачулей, а потому многие парфюмеры, не желая использовать синтетический заменитель эвернии, включают в композицию их.

Ноту дубового мха можно встретить в Chanel Cristalle, в котором он усмиряет влагой горячую шершавость ветивера и не дает замылиться жасмину. А ещё, прекрасная эверния небанально оттеняет древесную составляющую Sisley Eau du Soir, наделяя её хрупкой ветхостью, а сам аромат делает округлым и до безобразия стойким.

А вот у Paloma Picasso дубовый мох представлен в ярком соблазнительном облике: роза и обилие животных нот кардинально меняют восприятие лишайника — добавляют ему напористость, а уютную влажность сводят на нет. 

Дубовый мох — многогранный, необычный и очень противоречивый пахучий ингредиент, поэтому если его вы ещё не распробовали, присмотритесь к лучшим древесным, самым дорогим или самым бюджетным ароматам :)

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!