Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

Собери пазл: как бороться с пигментацией?

Пигментация - это как целлюлит, мелкие прыщики и секущиеся кончики: не конец света, но и не самое приятное явление. Сегодня мы поговорим о том, почему она появляется и как попрощаться с ней навсегда.

Пигментация - это...

скопление меланина (тёмного пигмента) на одном участке кожи. Это случается из-за нарушения работы клеток меланоцитов, которые отвечают за оттенок кожи человека и иногда дают сбой. Что же этому способствует и какие бывают виды пигментных пятен?

К сожалению, причины могут быть разными: возраст, хронические заболевания, солнечные ожоги, генетика. Обилие родинок, веснушки и родимые пятна, которые передались по наследству или появились с рождения - тоже яркое следствие пигментации.

Виды

1. Самый часто встречаемый вид пигментации - хлоазма. Это четкие пигментные пятна, которые появляются на лице и по всему телу. Они могут быть результатом неправильного лечения акне и сыпи, или же «рассказать» вам о проблемах с желудком и поджелудочной.

2. Мелазму называют «маской беременных». Этот вид пигментации связан с гормональным фоном и может появиться у женщины при приеме контрацептивов или во время беременности.

3. Пигментные пятна лентиго появляются по двум причинам: влияние ультрафиолета и возрастные изменения. У женщин 2 этих фактора пересекаются и те участки тела, которые к наступлению менопаузы за всю жизнь больше всего подвергались солнцу, покрываются лентиго в первую очередь. Отсюда и пигментные пятна на лице, шее и декольте у наших любимых бабушек.

Если с тем, что все мы становимся старше, нужно просто смириться, то с ультрафиолетом советуем быть осторожными. Не забывайте про солнцезащитные средства и помните про правила безопасного поведения на солнце.

4. «Солнце поцеловало тебя», - говорит мама и нежно касается губами веснушчатого лба своего ребенка. Эфелиды (веснушки) совершенно не опасны для здоровья кожи. Зимой они становятся в разы бледнее, а на мировых подиумах уже и вовсе стали модным трендом.

5. Родинки относят к невусам, - доброкачественным пигментным пятнам, которые могут быть как врожденными, так и появиться в течении жизни.

Как избавиться

Серьезную пигментацию нужно лечить исключительно под присмотром специалиста-дерматолога исходя из вида пятен. Например, родинки ни в коем случае нельзя трогать самостоятельно, а при любых изменениях цвета, размера и вида родинки всегда обращайтесь к врачу.

Немного высветлить имеющиеся пятнышки (но не родинки), и предупредить появления новых мы можем и в домашних условиях. 

Сколько существует блог, столько мы поем оды санскринам и солнцезащитным средствам. Ведь о том, как будет выглядеть ваша кожа в 70, стоит подумать уже в 20 :)

Солнцезащитный крем Christina с SPF-фактором 25 (4) отлично показал себя на пигментированной коже наших подружек. Мы рекомендуем им пользоваться с ранней весны и до начала осени и вы увидите, - как состояние улучшилось, новые пятна не появились, а старые стали светлее.

Ночной уход за пигментными пятнами важен не меньше, чем дневной: представляем вашему вниманию депигментирующий крем от Noreva (1). Его активные компоненты блокируют выработку меланина (коричневый пигмент), а экстракт бессмертника в составе укрепляет клеточную мембрану. Подходит для всех типов кожи, в том числе и гиперчувствительной.

Восстанавливающий концентрат от Make Up Studio (2) хорош своим составом: экстракт щавеля и койевой кислоты выравнивает тон кожи и уменьшает существующие пигментные пятна. 

Эмульсия против пигментных пятен от Uriage (3) успокаивает те участки кожи, которые подверглись агрессивному солнцу или лазерной эпиляции. Единственный нюанс: наносить средство нужно локально на пятна, а не на все лицо.

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!