Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

Я под солнышком хожу: защита кожи от солнца в городе

Лето в самом разгаре: возможно, вы уже съездили в отпуск или только собираетесь отправиться на пляж. Одно можно сказать совершенно точно — каждый день солнце отнюдь не нежно ласкает вас по пути на работу, во время прогулки или пробежки. А коль уж ко всем нам оно так не благосклонно, то ничего не остается, как защищаться.

Аз, буки, веди загара

В умеренном количестве, солнце для кожи — это всегда хорошо. Витамин D легко усваивается во время солнечных ванн длительностью 10-15 минут, если вы пришли на пляж до 11-00 или после 16-00. 

Естественно, такой отдых должен сопровождаться обильным смазыванием всех частей тела кремом с солнцезащитным фактором (SPF). Запомнить дозировку не трудно: на руку (от ладони до плеча) нужна 1 чайная ложка крема или лосьона. Ориентируясь на этот объем, можно рассчитать количество крема на всё тело.  
Эффективная защита от солнца нужна не только на пляже - в городе даже после прогулки в булочную, можно выйти из дома человеком, а домой вернуться красным лобстером. 

Чтобы рассмотреть кожу в разрезе загара, стоит для начала разобраться в её типах:

  1. Кельтский тип. 

    Белая, почти прозрачная, кожа, волосы рыжие, много веснушек. Таким людям загар противопоказан вообще, но если очень хочется, то можно побыть на солнце минут 30 с большими (не менее 10 минут) интервалами. Летом - ни шагу из дома без солнцезащитного крема!
     
  2. Нордический тип.

    Светлая тонкая кожа, светлые глаза и светлые пепельные волосы. Загорать можно, но с большой осторожностью. В городе рекомендуется наносить на оголенные части тела солнцезащитный крем.
     
  3. Среднеевропейский тип. 

    Большая часть украинцев имеет именно этот тип кожи: кожа не тонкая, но и не очень плотная, темные волосы разных оттенков; загар обычно ложится ровно и без последствий.
     
  4. Средиземноморский тип.

    Характерен для смуглых красавиц  с оливковым подтоном и темными, часто жесткими, волосами. Кожа плотная, загорает на раз-два-три, но также нуждается в защите, хоть и меньше, чем нордические и кельтские девушки.

Что нужно коже

Теперь, когда мы определились с тем, какая у нас кожа, приступим к поиску нужных солнцезащитных средств. 

Основные значения  SPF, которые можно выделить: 10, 15, 20, 30 и 50+. Средства для лица  с солнцезащитным фактором выше 20 на нашем рынке сегодня найти непросто. Если ваша кожа светлая и тонкая (читай — кельтский тип), ищите нужное в  азиатском сегменте косметики, - например, эссенция солнцезащитная Omi Brotherhood SPF50+. А если с кожей особых проблем нет, то оптимальным фактором защиты станет SPF со значением 10 или 15. 

«Пятидесятки» оставьте для солнечных ванн: чем выше фактор, тем сложнее крем носить - средства с SPF плотные, липкие и тягучие. Если вам все-таки удалось разнести их по лицу, они все еще могут оставить белые разводы и пятна на лбу и щеках. Поэтому если тип вашей кожи среднеевропейский или средиземноморский, то кремы с SPF 50 лучше отложить для отдыха на пляже, где вы сможете удалить остатки крема водой после того, как закончите загорать.

Для городской среды высокий уровень защиты не нужен по нескольким причинам. Первая — сверху на крем еще нужно наложить слой макияжа. Вторая — даже если летом вы не тонируете лицо, вряд ли вам понравится тот жирный блеск, который оставляет после себя такое средство. 

Солнцезащитные лайфхаки

  • Смешивайте плотный крем с высоким SPF (например, солнцезащитную эмульсию SPF30 Uriage Hyseac Fluide SPF30) с привычным гелем для лица.
  • Купите стик с солнцезащитным фактором, чтобы смазывать только те части лица, которые загорают первыми: лоб, скулы, мочки ушей, спинка и крылья носа.
  • Позаботьтесь о губах — лишний ультрафиолет им совершенно ни к чему. BB Помада SPF15 Isehan Ferme BB Lipstick SPF15 выручит в том случае, если вы решили выйти на улицу без помады.
     

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!