Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

Мнение эксперта: вся правда о кератиновом восстановлении волос

На основе личного опыта наш эксперт рассказывает о всех премудростях кератинового восстановления волос.

Кератиновое восстановление правда и мифы, кому подойдет кератин для волос, кому подойдет кератиновое восстановление, кератиновое выпрямление как сделать, шампунь и кондиционер после кератинового восстановления, маска для волос с кератином, зачем делать кератин для волос, уход за волосами после кератина
Ольга Юрьева, консультант по уходу за волосами

- Что нужно знать перед тем, как обратиться к процедуре кератинового восстановления?

Кератиновое восстановление и выпрямление  понятия идентичные, ведь в обоих случая используется утюжок. Волосы после процедуры ровные и послушные за счет кератина, который глубоко проникает в волос (также как и сыворотки/маски/ампулы). Но, как и в любой процедуре, у кератинового восстановления есть разные составы и техники.

Например, чтобы выровнять кудрявые волосы используется более «активный» состав, чем для обладательниц от природы ровных волос. Кудрявые девушки должны взять на заметку кератин всё равно выровнит волосы, так что если хочется сохранить локоны в привычном амплуа, процедуру не рекомендую. Не придумали пока кератиновое лечение для кучеряшек :)

- Как проходит процедура?

Первым делом мастер моет голову, чтобы открыть чешуйки волос, так, они лучше впитают состав. Лишняя грязь на волосах во время процедуры ни к чему, поэтому волосы сушат, как правило, без расчески или даже без рук.

Кератиновый состав наносится попрядно, чтобы каждый волос изрядно пропитался. Ни в коем случае волосы нельзя заламывать и закалывать, их нужно оставить ниспадающими на плечи.

На каждом типе волос состав выдерживается индивидуальное количество времени, но, в общем, это занимает около 20-30 минут.

Затем влажные от состава волос сушим феном. Далее запаивание утюжком, опять же по прядям. Процедура требует максимум аккуратности!

Не забываем, что состав не должен контактировать с кожей во избежание аллергических реакций и прочих неприятностей. Наносим состав, отступая от корней 1 см. 

Кератиновое восстановление правда и мифы, кому подойдет кератин для волос, кому подойдет кератиновое восстановление, кератиновое выпрямление как сделать, шампунь и кондиционер после кератинового восстановления, маска для волос с кератином, зачем делать кератин для волос, уход за волосами после кератина

- Какие минусы есть у кератинового восстановления?

После процедуры нельзя сутки мыть голову, а ещё использовать заколки и резинки могут остаться заломы. 

Спать лучше, как диснеевские принцессы, ровно разложив волосы по подушке, не шевелится и желательно не дышать :)

- Правда ли кератин лечит волосы?

Кератин это естественная составляющая волоса. Те, кто говорят, что кератин портит волосы, никогда его не пробовали. Если у вас есть на примете хороший мастер (с ровно растущими руками), который знает технологию выполнения процедуры, использует качественный состав кератина и, что важно, использует специальный утюжок, то это вправду сработает как лечение. 

Акцентирую внимание на утюжке, потому что именно им запаиваются волосы и есть риск в процессе процедуры их просто сжечь. Не ведитесь на утюжки, обмотанные фольгой или пергаментом это не защита, а цирк. 

- Почему некоторые считают эту процедуру вредной?

Я как-то столкнулась с тем, что технолог одного небезызвестного бренда косметики для волос заявила, что у нее есть много клиентов которые приходят лечить волосы после кератина. Из-за этого у неё сформировалось мнение, что пользы от кератина нет, и мы только зря перенасыщаем им волосы. На самом деле, это не так. 

Во-первых, волос берет ровно столько, сколько ему необходимо и ни грамма больше. А во-вторых, именно для того, чтобы убрать излишки кератина и запаять волос, используется фен и утюжок лишнее просто испаряется. Отсюда, кстати, и неприятный запах во время процедуры. 

- Значит ли это, что девушкам с сильно пористыми волосами не стоит мучаться с маслами и масками, а проще сразу сделать кератиновое восстановление?

По сути, да. Это будет быстро и легко, но затратно. Единственный ли это выход? Конечно, нет, но один из самых быстрых, хоть и непостоянный кератин со временем вымывается. 

Именно поэтому после этой процедуры обязателен мягкий уход безсульфатные шампуни и поддерживающие маски. Ещё процедура хороша тем, что присутствует эффект накопленияи если пройти курс (то есть вместо одной процедуры сделать ещё хотя бы 2-3) и потом ухаживать за волосами этого будет более чем достаточно.

Кератиновое восстановление правда и мифы, кому подойдет кератин для волос, кому подойдет кератиновое восстановление, кератиновое выпрямление как сделать, шампунь и кондиционер после кератинового восстановления, маска для волос с кератином, зачем делать кератин для волос, уход за волосами после кератина

- Что насчет «вредных» формальдегидов в составе средств?

По поводу формальдегидов это относится к пункту о качественном составе. Если мне не изменяет память, в продукции Global Keratin их нет. 

По поводу того, могут ли формальдегиды навредить конечно, могут. Все зависит от дозировки, а также от чувствительности кожи, так как формальдегиды могут вызвать аллергическую реакцию. 

Ещё один фактор консерванты, которые высвобождают формальдегиды. Это происходит при неправильной реакции с другими составляющими продукта или при неправильном хранении и использовании средства. Как показывает практика, такое чаще всего это случается в препаратах из дешевого сегмента, поэтому на себе не экономим :)

Ну, а если очень боимся, интересуемся, каким составом пользуется мастер, и читаем этикетки.

- Какие продукты следует использовать после кератинового восстановления?

Все твердят о безсульфатных шампунях хочу отметить, что брать шампунь совсем «без всего» не стоит. Пенообразующий компонент должен присутствовать не сульфат, но заменитель.

Мои фавориты шампунь Matrix с вытяжкой из кокосового масла Sodium Lauryl Sulfoacetate. Это доступная альтернатива GK, но я все же рекомендую использовать уход того же бренда, что и кератин.

Если перед кератином у вас была покраска, для защиты цвета используйте шампунь и восстанавливающий кондиционер  это очень хороший способ удержать пигмент.

Вот ещё несколько средств, которые стоит взять на заметку тем, кто собирается сделать кератиновое выпрямление или восстановление.

Шампуни:

Маски:

Кондиционеры:

Смотрите обзор крутой кератиновой линейки от OGX, которая отлично подойдет для посткератинового ухода :)

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!