Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

Beauty-словарь: от кайала до иллюминайзера. Часть 1

«Наносим тинт, выделяем скулы хайлайтером с помощью дуофибры и закрепляем всё это финишером с шиммером».

Ясно? Нам - не всегда, а вот тем, кто только начинает знакомиться с прелестями макияжа и подавно. Мы составили простой и понятный бьюти-словарь, который поможет разобраться в премудростях косметических названий, а ещё придёт на помощь в моменты, когда непонятно - консилер или корректор?

Кайал - карандаш для подведения глаз. В основном, кайалы используются для затемнения или высветления слизистой, так как они мягче обычных карандашей. Кайалы могут быть белыми (никому не советуем), чёрными (отлично) и бежевыми (супер). С помощью светлого кайала легко «распахнуть» взгляд и визуально увеличить глаза, а тёмный пригодится для придания драматичности в вечернем макияже. 

Бронзер или бронзатор - по сути всё, что придаёт коже оттенок загара без УФ-лучей. Бронзер или бронзатор может быть как в сухом, так и в жидком виде. Сухие бронзеры - это пудра сильно темнее вашего естественного оттенка кожи, а жидкие - кремы для моментального автозагара. Не путать с пудрой для скульптурирования: это средство предназначено для контуринга, а бронзер (бронзатор) - для создания на лице эффекта загоревшей на солнце кожи. 

Catrice Sun Glow Shimmering Bronzing Powder, Bobbi Brown Smokey Eye Kajal Liner

Пудра для лица Catrice Sun Glow Shimmering Bronzing Powderмягкий карандаш «Кайал» для век Bobbi Brown Smokey Eye Kajal Liner

Контуринг - популярная техника макияжа, которая строится на затемнении/высветлении участков лица специальными средствами. Техника способна полностью поменять скульптуру лица: сделать нос ровнее, скулы выше, а щеки - меньше. Первой, кто осмелился «пустить в массы» контуринг была Ким Кардашьян - в своём инстаграме звезда семейного реалити шоу и жена Канье Уэста выложила фото, где показала этап процесса своего «преображения». Контуринг был в тренде несколько сезонов подряд, но в 2015-2016 ему на смену пришли более «лёгкие» и свежие техники: стробинг (высветление хайлайтером), стриппинг (создание эффекта загорелой кожи) и хроминг (высветление глянцевой помадой).

Хайлайтер - средство со светоотражающими частицами для локального высветления участков лица. Хайлайтеры бывают сухие и жидкие. Со средством важно не переусердствовать, ведь чем деликатнее сияние, тем естественнее смотрится макияж в целом. 

Иллюминайзер - родной брат хайлайтера, но с некоторыми отличиями. Иллюминайзеры дают более деликатное свечение на лице и выпускаются как в жидком виде, так и в формате пудры. Наносятся они на всё лицо в качестве основы под тональный крем или, в случае с пудровой текстурой, поверх макияжа. Иллюминайзеры часто выступают финишерами, так как придают лицу лёгкое сияние и немного фиксируют готовый макияж.

Финишер - прозрачная пудра или спрей, выступающее финальным штрихом в макияже. Финишеры абсолютно незаметны на лице, они фиксируют макияж, продлевают его стойкость, а некоторые даже защищают кожу от воздействий внешней среды. 

Консилер - средство для маскировки тёмных кругов под глазами. Часто имеет желтоватый подтон для перекрытия фиолетового и синего цветов, наносится исключительно на область вокруг глаз. Лучше, когда в консилере есть компоненты по уходу за кожей - тогда синяки под глазами удастся не только скрыть, но и обеспечить дополнительным уходом нежную и чувствительную орбитальную зону. 

Корректор - более плотное, чем консилер, средство для маскировки несовершенств кожи: от акне до купероза. Корректоры бывают как естественных оттенков, так цветные для перекрытия покраснений, тёмных пятен, неоднородности кожи и прочих проблем. Каждый визажист имеет в своём арсенале профессиональные палетки с зелёными, желтыми, голубыми и розовыми корректорами. 

Глиттер - дословно с английского glitter переводится как «блёстки». Сегодня глиттером в основном называют лак для ногтей с крупными или мелкими блёстками. Глиттеры отличаются стойкостью и их трудно смыть без специальных сильных ремуверов.

Orly Glitter FX, палитра корректоров Colordance

Лак для ногтей Orly Glitter FX, палитра корректоров Colordance

Ремувер - в широком смысле: средство для снятия чего-либо. Есть жидкости для удаления макияжа, лака с ногтей или кутикулы при необрезном маникюре. В более узком же кругу ремуверами принято называть именно средства для снятия лака и гель лака с ногтей. 

Шиммер - мелкие блёстки в любом средстве для макияжа и даже в косметике по уходу. Существуют румяна, лаки для ногтей, тени, лосьоны для тела и даже шампуни с шиммером. 

«Метеориты» - название творения бренда Guerlain сегодня стало нарицательным, как Xerox, Chanson и Jeep. Guerlain Meteorites - это легендарная пудра в формате разноцветных шариков. Они придают лицу особое сияние и выравнивают тон кожи. Вскоре после успеха Guerlain, пудру в шариках стали выпускать многие известные бренды, и «метеоритами» стали называть любое средство для макияжа в форме шариков. 

Пигменты - рассыпчатое средство для макияжа или придания цвета любой декоративной косметике. Цветной пигмент можно наносить соло на веки или губы или добавлять в блески, лаки и лосьоны для кожи.   

Праймер для лица Everyday Minerals, тени-пигменты ультрасияющие NYX Roll On Shimmer

Праймер для лица Everyday Minerals, тени-пигменты ультрасияющие NYX Roll On Shimmer

Праймер - это база под макияж, с помощью которой средства легче наносятся и растушевываются, а также дольше держатся на коже. Существуют базы под тональные основы, на веки, на ресницы и губы. 

Бафф - мягкая пилка для полировки натуральных и искусственных ногтей. Бывают плоские и квадратные баффы со сторонами для разной степени обработки ногтя: от обработки краев до устранения неровностей и придания блеска пластине.

Дуофибра - универсальная кисть для макияжа, состоящая наполовину из искусственного и наполовину из натурального ворса. За счет этого дуофибра подходит для нанесения и растушевки жидких и рассыпчатых текстур без потери качества макияжа. 

Как видим, не так страшен кайал, как его малюют. Встречайте вторую часть бьюти-словаря уже в следующем месяце. 

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!