Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

Запах женщины: вся правда о винтажной парфюмерии

Когда речь заходит о винтажной парфюмерии, в воображении многих из нас сразу же всплывает образ старинного комода, по-королевски уставленного роскошными флаконами. Другая картинка - томная Мерлин Монро из черно-белого кино, которая наносит духи туда, куда бы «хотела, чтобы её целовали». 

Винтажные ароматы вдохновляют своей сложностью и многогранностью - тот, кто распробует их «вкус» навсегда запомнит роскошь этих композиций. Винтаж - это ароматы для гурманов, это истории, заключенные во флаконы из прошлого.

В чем же особенности винтажной парфюмерии и что нужно знать, прежде чем отдать ей своё сердце? 

Винтаж или не винтаж, вот в чём вопрос

Винтажные духи - это ароматы, которые были выпущены не менее 25 лет назад. Это, как правило, всем известные композиции легендарных домов, например Chanel №5, Guerlain Shalimar и Dior Poison, но с одной главной поправкой - эти винтажные ароматы были первыми, оригинальными, без переформулировок и дополнений.

Раньше абсолютно все духи делались из натуральных веществ, а если в составе и присутствовала синтетика, то она её количество в разы уступало натурпродукту. Сегодня же, с каждым годом парфюмерная комиссия IFRA (International Fragrance Association) запрещает использовать некоторые натуральные компоненты в духах. 

Именно это и есть ответом и на животрепещущий на парфюмерных форумах вопрос «Почему многие ароматы не пахнут так, как раньше?». Никакой магии вне Хогвартса и обмана потребителя. 

Главные причины запрета: синтетика в составе делает производство дешевле, относится этично к природе и на первое место ставит безопасность человека. Ведь все натуральное, будь то аромамасла или цитрусовые экстракты - аллергены, которые могут навредить нашему здоровью.

Всё это поменяло звучание некоторых ароматов родом из прошлого. Так, современная композиция Chanel №5 - это переформулированный винтажный аромат «пятёрки». Некоторые натуральные компоненты заменили синтетическими, оставив неизменным костяк аромата - его базу.

Но это не лишает нас привязанности к истории - к тем первым, легендарным ароматам, которыми пахли наши мамы и бабушки. В этом и красота винтажа: натуральные компоненты в составе сохранили его особый шарм, изыск и индивидуальность, а соблюдение правил хранения сделали возможным насладиться этим ароматом и через условные 30 лет после его выпуска.

Камера хранения

Винтажные композиции не меняются годами, а всё благодаря натуральным компонентам в составе и правильному хранению. 

Главные враги не только винтажной, но и современной парфюмерии - свет и перепады температуры. Ни в коем случае нельзя хранить флаконы на окне, в ванной комнате и, тем более, в холодильнике (есть и такие случаи).

Солнечные лучи разрушают структуру аромата, поэтому самым лучшим местом хранения будет закрытый шкаф или специальная коробка. Еще один важный момент: каждый флакон следует хранить в отдельной упаковке (можно в родной). Это не только сохранит аромат, но и флакон даже через 30 лет. 

Назревает вопрос: почему у современной парфюмерии есть определенный срок годности, а винтажные духи «живут» по 30 лет и остаются главным гвоздем программы на аукционах?

Парфюмерия относится к косметическим средствам и по законам о защите прав потребителей просто обязана иметь срок годности. По сути же, ароматы могут храниться десятилетиями, а иначе мы бы никогда не узнали о красоте винтажных ароматов.

Цена вопроса

Приобрести духи «солидного возраста» можно на популярных интернет-аукционах, таких как Ebay, Amazon, а также в специализированных парфюмерных лавках и на барахолках.

В чем-то винтажные ароматы похожи на дорогое вино. Здесь главное всё: и выдержка, и подача, и компоненты. Цена на винтажные ароматы на аукционах может колебаться от 10 до нескольких тысяч долларов за флакон, в зависимости от парфюмерного дома, года выпуска, особенностей дизайна и «возраста» аромата.

Винтажные ароматы - это искусство. Они волнуют не столько заядлых парфоманьяков, но и просто любителей интересной парфюмерии. Современные ароматы (люкс сегмента) можно сравнивать с картинкой из пяти оттенков, винтажные композиции - это целый холст, расписанный маслом, в котором чувствуется характер и дух времени.

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!