Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

Вспомнить всё: любимая косметика из детства

Вспоминая себя подростком, каждая из нас с ностальгией в сердце вспоминает и свою первую косметику. У кого-то уход за собой подразумевал чистые руки и шею летом, а зимой - детский крем, кто-то уже с малых лет тайком таскал мамину синюю тушь и фиолетовую помаду с перламутровыми лаками для ногтей. Кто-то же пробовал на себе все бьюти-новинки и до сих пор с трепетом относится к косметическим примочкам и способен за секунду погрузиться в детство, вдохнув знакомый аромат. 

Всей редакцией мы по крупицам собрали любимую косметику из детства и решили поделиться с вами самым сокровенным - нашими бьюти-воспоминаниями. 

Наборы Pupa

Мало кто из девочек мог устоять перед роскошью наборов от Pupa - они были предметом вожделения не только маленьких модниц, но и дам постарше. Привезенный из-за границы набор в виде пухлого сердца, ангела или цветка считался пределом мечтаний и вводил в бесконечный экстаз наши неокрепшие девичьи умы. 

Наборы эти стояли на самом видном месте и открывались только по праздникам - слишком ценным было то, что внутри и слишком волнительно было трогать заветные палетки с тенями всех оттенков розового, бледно бежевыми помадками и красными румянами. Я сама помню, как отправившись на «ночевку» к подружке, я с трепетом ждала момента, когда Катя откроет наборчик-сердце и начнёт вазюкать всем этим по моему лицу. Накрасившись чем-то, что по составу мало чем отличалось от канцелярского глиттера (голубые тени на все веко до бровей, привет!), мы отправлялись «на дискотеку» или тусить под круглосуточный магазин около дома. 

Чувствовали мы себя при этом прекрасно - всё таки, скромная в жизни я, после манипуляций с наборчиком Pupa, превращалась в настоящую 12-летнюю кокетку. Подружка, кстати, в итоге выучилась на визажиста, а со мной и так всё понятно - косметика тоже стала моей работой. Кто знает, вдруг это всё - заслуга того самого наборчика? :)

Духи DKNY, Miss Dior, Calvin K

Ароматные яблоки от DKNY стояли чуть ли не на каждом туалетном столике старших сестёр моих одноклассниц. Уйти из гостей и не попросить «пшикнуть чуть-чуть» было невозможно - яблоки невероятно пахли и возбуждали ещё спящие на тот момент рецепторы нюха, которые не знали ничего, кроме химозного запаха розовых «дезиков» Rexona. Парфюмы Miss Dior и Calvin Klein - это уже история про постарше: «миску» обычно отбирали у мам, тётушек и тех же старших сестер. Последние делились таким сокровищем крайне неохотно, разрешая брызгаться этим сладким счастьем лишь через раз. Ну, а если от соседского мальчишки пахло Calvin Klein, то можно было быть увереной - его папа сегодня работает в ночную смену и об этой маленькой шалости никто (кроме тебя) никогда не узнает. 

Крем Nivea в синей банке

Первым серьёзным кремом любой девочки после Антошки и Красной шапочки был универсальный Nivea в синей банке. Он был почти у всех и годился для всего: как колдкрем для лица и рук перед прогулками, как крем после зимних горок, как дневное и ночное средство для всего тела. Он был густым, питательным и очень клёвым, особенно для детской и подростковой кожи. Как жаль, что период, когда уход за кожей ограничивался лишь мытьем с мылом и кремом Nivea, давно прошел - золотое было время!

Шампунь Кря Кря

О, этот запах! Ни с чем его не сравнить и ни с чем не спутать - это аромат детства, радости и ощущения чистоты. Сегодня найти шампунь с запахом «как у Кря кря» считается очень большой удачей (по секрету скажем, что у шампуня UNi.tec Professional Shampoo Intense Nutrition аромат очень и очень похож), а многие, завидев где-то в супермаркете заветную баночку с обновленным дизайном этого раритета, укладывают в корзинку по несколько штук и мигом бегут на кассу. 

Безымянные шариковые блески для губ и гигиенички

Продавались в каждом киоске и покупались в невероятных количествах, иногда пачкая содержимым вылитого тюбика карманы и сумки всех модных школьниц 90-х. Безымянные блески с шариковым роликом безумно и очень ярко пахли фруктами, а на вкус и вид были как прозрачная глазурь. Интересный факт: если блеска наносилось чуть больше, чем нужно, по дороге в школу он спокойно стекал по подбородку. Гигиенички же были «лайт» вариантом для тех, кому мама или директор школы запрещали столь яркий внешний вид. Хорошим бьюти-тоном было иметь по 10-20 помадок всех вкусов и на все случаи жизни - стоили они копейки, губы от обветривания защищали и вправду были полезнее, чем жутко сладкие блески (но нравились нам всё равно меньше).

Тональный крем Балет

Нещадно, в огромный количествах он мазался на лицо в попытках скрыть подростковые прыщи. «Балет» забирался у бабушек и мам, покупался в косметических ларьках, таинственным образом попадался в чьих-то косметичках. С грустью вспоминается то время, когда находка даже самого тёмного оттенка считалась большой удачей - быть похожей на курицу гриль никто не боялся, а вот уверенности в себе 3 литра тоналки «Балет» очень прибавляли.  

Двусторонняя тушь

Появились так же стремительно, как и исчезли: туши с двумя кисточками, где одна сторона была белой, а другая - черной. Я купила такую на первые же честно собранные карманные деньги, хотелка аж чесалась и, помню сразу по приходу домой, я, не церемонясь, нанесла всю эту субстанцию по очереди на свои многострадальные глаза. 

Ясно, что от туши, где белый состав больше напоминал канцелярский корректор, многого ждать не нужно было - после всех манипуляций ресницы скорее напоминали лапки пьяного паука, вывалянного в побелке, чем пышные опахала. Но, с подростковым упорством, я продолжала использовать эту странную тушь и ходить так везде, даже в школу - тогда я чувствовала себя просто принцессой, а сейчас понимаю, почему у прохожих и учителей мой макияж вызывал настоящий ужас. Хоть я и оставалась непосредственной, женщина внутри меня хотела пышные ресницы, и всё тут!

Тени и помады Ruby Rose

Если наборы Pupa были уделом избранных, то тени и помады в палетках от Ruby Rose - вполне достижимой реальностью для каждой девочки-подростка, у которой раз в месяц оказывалось 20 лишних гривен на косметику. Сейчас уже точно никто не скажет, были ли эти палетки такого плохого качества сами по себе, либо же в переходах и ларьках провались сплошь подделки. Одно известно точно - найденные у мамы или купленные на первые деньги тени Ruby Rose, несмотря на совершенно дикие оттенки (коричневая помада? серьёзно?:) вымазывались до дна - на старых фотографиях с школьных новогодних праздников, благодаря такому адскому мейкапу я выгляжу старше, чем сейчас.

Голубой гель для волос

Без этого геля немыслимой была любая вечеринка и даже выпускной - голубой гель из безымянной банки навечно склеивал волосы так, что из них можно было соорудить на голове Пизанскую башню или ласточкино гнездо на целую неделю. У геля были разные названия и оформление банки, но неизменным оставался цвет, консистенция и эффект, который он давал на волосах. Кажется, что именно он стал прародителем прически «эффект мокрых волос», когда геля на голову выливалось столько, что после мытья волос трубы в ванной нужно было прочищать специальной щелочью. 

А какую косметику из своего детства помните вы? Обязательно делитесь своими бьюти-воспоминаниями с нами в комментариях или рассказывайте про них в наших социальных сетях!

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!