Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

[Мужской взгляд] Виниловые пластинки, металл и соль: 7 ароматов с необычными нотами

 

Алексей Татьянченко

Приглашенный эксперт, ценитель парфюмерии.
 

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как пахнет виниловая пластинка, металл, раскаленный асфальт или кристаллы соли? Уверен, большинство из вас не знакомы с этими ароматическими нотами. Хотя многие из них входят в состав современных парфюмов, возможно даже тех, которые вам очень нравятся. 

Парфюмеры давно хотели заключить запахи различных неживых вещей во флаконы со своими ароматами. Вспомнить только эксперименты со стеклом и железом главного героя знаменитого романа «Парфюмер. История одного убийцы» Патрика Зюскинда. Тогда все его попытки оказались тщетными. Современные же парфюмеры имеют в своем арсенале синтетические соединения, которые с высокой степенью соответствия передают запахи вещей и предметов, ароматы которых нельзя извлечь традиционными способами. Давайте посмотрим, что же из этого получается.

Parisienne Yves Saint Laurent – цветы и винил

В этом удивительном аромате парфюмерам удалось совместить чувственные ноты розы и фиалки с выраженно урбанистическими аккордами винила и лака для ногтей. Дополняют эту композицию мускус, сандал и ветивер. 

Мне кажется, что авторам Parisienne отлично удалось передать дух настоящей парижанки. У меня аромат ассоциируется с дорогим салоном красоты, где смешались запахи огромного букета роз, стоящего при входе, яркого вечернего мейка и свежего маникюра.

Olympea Paco Rabanne – ваниль с солью

Концепция аромата предполагает, что им должна пользоваться настоящая современная богиня. Та, перед которой будут приклоняться и которую будут возносить. 

Olympea открывается нам искрящимся мандарином и острым имбирем, затем выступают лилия и жасмин, дополненные соленой ванилью. Соленый аккорд сразу же вызывает ассоциацию с бирюзовой морской гладью, а сам парфюм напоминает небольшой греческий остров, покрытый белыми цветами, утопающий в морской глади. И где-то там, на самой вершине острова, стоит дворец сладкоголосой греческой богини, попадая к которой, ты теряешься во времени.

Jadore in Joy Christian Dior – еще немного соли

Как мы уже поняли, соленый аккорд прекрасно дополняет цветочные композиции. Именно этим фактом руководствовался парфюмер Франсуа Демаши, когда создавал Jadore in Joy. В нем персик, цветы и соль. 

Мне вспомнилось весеннее море. Погода стоит уже достаточно теплая и все вокруг цветет, но море все еще отдает приятным холодком. А еще в этом аромате собран удивительный коктейль из моих любимых цветов – туберозы, индийского жасмина и иланг-иланга.

Flowerbomb Nectar Viktor & Rolf – цветы и немного пороха

Перед нами пополнение в линейке ароматов Flowerbomb. И стоит сказать, что в данном случае это действительно взрывной аромат. 

Дело в том, что кроме привычных цветочно-растительных составляющих в Flowerbomb Nectar отчетливо звучит нота пороха с легким металлическим аспектом. И все это в дополнение к апельсиновому цвету, жасмину, бензоину и бобам тонка. 

Действительно создается ощущение того, что перед вами взорвали гранату с великолепной ароматной эссенцией.

Odeur 53 Comme des Garcons – металл и камень

С этим ароматом я познакомился около двадцати лет назад. Тогда, когда нам еще не сильно было знакомо понятие нишевой парфюмерии, этот аромат стал чем-то революционным. Новые незнакомые ноты, абсолютно новаторская концепция аромата – все это очень сильно выделяло Odeur 53 из массы остальных парфюмов. 

Этот аромат полностью синтетический и звучит сразу несколькими яркими аспектами – металлом и песком, отчего он очень лаконично вписывается в городской урбанистический ландшафт. Для меня это аромат разогретого утюга, бегающего по накрахмаленному воротничку рубахи.

ck2 Calvin Klein – три фазы воды

Можно ли совместить в одном аромате запахи льда, воздуха с легким аспектом озона и прохладной воды? Думаю, что в ck2 задумка успешно реализована. 

Этот парфюм – своеобразное переосмысление аромата ck One, который появился в далеком 1994 году и стал чуть ли не культовым. Повторить успех своего прототипа этому аромату не удалось, но это вовсе не повод оставить его незамеченным. 

У него очень оригинальная парфюмерная пирамида, которая раскрывается нотами сладких цитрусовых, нежной фиалки и острого васаби. Сердце парфюма скрывает в себе цветочные ноты с оттенком влажной гальки, плавно переходя в базу во главе с ветивером и сандалом.

Flash Back In New York Olfactive Studio – льняные воротнички

В этом аромате отчетливо слышна еще одна не совсем привычная для рядовых ароматов нота – нота чистой ткани. Собственно Flash Back In New York пахнет для меня накрахмаленным льняным воротничком дорогой рубашки где-то в сердце Манхеттена. С одной стороны зеленый парк с пышными кронами деревьев, в исполнении ветивера и жасмина. С другой – пахнущие выхлопными газами шумные улицы, атмосферу которых отлично передает березовый деготь и кожа.

А в вашей коллекции есть ароматы с необычными нотами?

 

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!