Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

Manuka honey: 6 полезных фактов о мёде из цветов мануки

Манука — лекарственный куст родом из Новой Зеландии, по своим свойствам и внешнему виду похожий на чайное дерево. У растения густые ветви, темно-зеленые продолговатые листья и нежные цветы бело-розового оттенка. 

Мёд готовится пчелами из этих самых цветов и имеет ряд отличий от привычного нам лакомства. Нектар обладает антисептическими, противовирусными и антиоксидантными свойствами.

Местные жители традиционно используют мёд для заживления ран, успокоения горла во время ОРВИ, предотвращения кариеса и улучшения пищеварения. 

Сегодня мы решили собрать шесть фактов о мёде манука.

Лакомство заживляет раны 

С древних времен мёд использовали для лечения ран, ожогов, язв и фурункулов. В подтверждение знаний поколений было проведено массу исследований, которые показали, что мед ускоряет процесс заживления ран, усиливает регенерацию тканей и даже уменьшает боль у пациентов с ожогами. 

В одном двухнедельном исследовании ученые наложили повязки пропитанные медом манука на 40 человек с незаживающими ранами. А результаты показали, что 88% ссадин уменьшились в размерах. 

Это простое, доступное и дешевое лечение заслуживает, чтобы о нём знали и интегрировали в ежедневный обиход.

Дарит здоровье ротовой полости 

Мёд манука атакует вредные бактерии в полости рта, которые образуют зубной налет, воспаляют десна и разрушают зубы.

Идея употреблять мёд для здоровья зубов и ротовой полости в целом, может показаться нелогичной. Нам с детства твердили, что сладости влияют на появление кариеса. Однако, в отличии от конфет и сахара, у мёда есть сильные антибактериальные свойства. 

Ученые поделили людей на две группы: первой выдали соты с медом, а второй —  обычную жевательную резинку без сахара. После каждого приема пищи три раза в день, участников попросили жевать воск или жвачку в течение десяти минут.

Результат подтвердил, что в «медовой» группе значительно снизился налет и кровоточивость десен по сравнению со второй, где жевали жевательную резинку без сахара.

Успокаивает боль в горле 

Ложка мёда на ночь поможет при ангине и других заболеваниях горла. Естественно, что лакомство не заменит антибиотиков выписанных врачом, однако точно облегчит страдания. Противовирусные свойства мёда уменьшают воспаления и атакуют бактерии вызывающие боль.

Помогает предотвратить гастрит и язву желудка 

Ярым защитникам животным просьба следующее исследование не читать, а просто поверить на слово, что мёд манука заживляет ранки на стенках желудка. 

Исследование на крысах показало, что мёд из цветков куста мануки помогает предотвратить вызванные алкоголем язвы желудка. Средство полностью не вылечит от проблемы, но при ежедневном употреблении поможет организму.

Улучшает пищеварение 

У всех нас бывают проблемы с пищеварением из-за нерегулярного и неправильного питания.

А вот регулярное употребление мёда лечит симптомы раздраженного кишечника — запор, диарею и нерегулярные движения пищеварительного тракта. Ложки мёда натощак будет достаточно, чтобы запустить процесс лечения.

Лечит акне 

Акне обычно вызваны гормональными изменениями, а также неправильным питанием, стрессом или нехорошими бактериями. Одно из исследований подтвердило, что мед также эффективен, как и антибактериальное мыло и гели для умывания. 

Возможно именно поэтому польский бренд Bielenda создали целую серию по уходу за кожей: очищающая пенка для умыванияувлажняющая маска и питательная сыворотка. Круто то, что все средства дарят видимый результат, а также доступны по своей цене.

Не пасет задних и любимый нами бренд Ziaja, у них есть пилинг-паста "Листья мануки". Средство глубоко очищает кожу, убирает покраснения и подсушивает воспаления. Паста выполняет свою работу очень деликатно, не царапая её и поэтому подойдет сухой и чувствительной коже. 

В линейке есть еще тоник для умывания на каждый день и легкий крем для лица, который по совместительству может стать отличной базой под макияж.

Попрошу не забывать и о шевелюре — шампунь c медом цветка мануки, идеально подойдут девушкам с жирным типом волос, потому что хорошо очищают и долго сохраняет эффект чистоты.

А пробовали ли вы мёд из каких-то необычных растений? Если да, то из каких?

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!