Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

На страже молодости: всё, что вы хотели знать о пептидах в косметике

Что за зверь

Пептиды — это вещества, чьи молекулы состоят из аминокислот, которые соединены между собой пептидными связями в своего рода цепочку. Эту нехитрую структуру открыли ещё в 1900-ом году, но лишь спустя 70 лет научились её консервировать и применять в косметологии. 

Пептиды вырабатываются каждым живым организмом в необходимом для существования количестве, и каждый из них выполняет определенную функцию. Сегодня поговорим только о тех свойствах, которые способны заметно улучшить состояние кожи, а именно об активизации выработки коллагена, блокировке синтеза меланина, регуляции работы сальных желез, поддержке естественной защиты кожи, и даже о снижении подвижности мышц лица. 

Разумеется, один определенный пептид не может выполнить всё и сразу, поэтому их существует великое множество, а строение каждого уникально. Так что, учимся читать составы и ищем там заветные названия.

Классификация пептидов в косметологии:

  • сигнальные пептиды, которые стимулируют работу клеток кожи, и не дают им «расслабиться»;
  • ремоделирующие пептиды повышают упругость кожи;
  • стимулирующие пептиды ускоряют синтез коллагена;
  • пептиды-стабилизаторы нормализуют состояние кожи и улучшают её защитные функции;
  • пептиды-миорелаксанты отвечают за расслабление мышц лица и снижение их подвижности;
  • пептиды, которые влияют на пигментацию;
  • опиоидные пептиды отвечают за снижение чувствительности кожи;
  • иммунные пептиды регулируют работу иммунной системы кожи.

Важно знать

Пептиды не токсичны и не вызывают аллергию, поэтому использовать косметику, которая их содержит, можно смело, как только в этом появится потребность. Концентрация этих веществ не обязательно должна быть высокой, поэтому если производитель отдал первые позиции в составе пептидам, это ещё не гарантирует эффективность средства.

Уровень pH — важное условие применения пептидной косметики: слабокислая или нейтральная среда подходит ей больше всего, поэтому включать в свою рутину кислоты в этот период не стоит.

Лучшая схема использования средств с пептидами — это курс в 2-2,5 месяца с перерывом в несколько месяцев. Так, кожа не успеет привыкнуть к активному составу, а эффект сохранится надольше. Стоит отметить, что быстрого результата ожидать не стоит, поэтому важно запастись терпением. 

Что искать

Создать формулу, в которой пептидам будет комфортно (а они очень требовательны к соседям по составу) очень сложно, поэтому средств с ними много, а эффективностью могут похвастаться далеко не все. Сейчас мы расскажем о тех, которые при регулярном применении преобразят вашу кожу и придадут ей желанную упругость.

Змеиный антивозрастной крем для лица Secret Key Syn-Ake Anti Wrinkle & Whitening Cream содержит Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate — это пептид-миорелаксант, аналог пептида змеи, который ещё называют Syn-Ake. Средство расслабляет мышцы лица, за счет чего делает мимические морщины менее выраженными. В паре с этим тонером эффективность повышается, а рельеф кожи заметно выравнивается. Мягкое осветление пигментных пятен и здоровый цвет лица идут в комплекте.

Если хотите иметь в своем арсенале мощное средство с Syn-ake, которое спасет перед важным событием, обратите внимание на Tony Moly Intense Care Syn-Ake Hydro-Gel. Гидрогелевая маска с пептидом-миорелаксантом разгладит морщинки и сделает кожу холеной.

Дневной крем-лифтинг для лица "Омолаживающий" Natura Siberica Anti-Age содержит Palmitoyl Oligopeptide — сигнальный пептид, а также Palmitoyl Tetrapeptide-3 — иммунный пептид. Этот тандем заставляет зрелую кожу ускорить процесс регенерации и синтеза коллагена, а физические солнцезащитные фильтры надежно защищают от нежелательной пигментации.

В составе пептидной антиоксидантной сыворотки для кожи вокруг глаз Planeta Organica есть Tripeptide-1 — пептид-стабилизатор, основной функцией которого является повышение защитного потенциала эпидермиса. Это отличное средство для кожи без серьезных возрастных изменений: сыворотку можно использовать в качестве профилактики и для уменьшения неглубоких морщин. Аргановое масло отлично питает, сквален увлажняет, а экстракт зеленого кофе оказывает антиоксидантное воздействие, что в условиях мегаполиса просто бесценно.

Крем от морщин Filorga Time-Filler Absolute Wrinkle Correction Face Cream содержит сразу два пептида: Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate и Palmitoyl Tripeptide-38, который ещё называют Matrixyl synthe'6. Их действие направлено на снижение подвижности мышц лица, синтез собственного коллагена и разглаживание морщинок. Крем от Filorga называют палочкой-выручалочкой, ведь она, как по волшебству, делает кожу поразительно упругой и подтянутой.

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!