Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

[Мужской взгляд] По следам Адама: 6 ароматов с маскулинными нотами

Алексей Татьянченко

Приглашенный эксперт, ценитель парфюмерии.


Приходилось ли вам когда-нибудь слышать про маскулинные ноты? Лично я слышу это определение довольно редко. Говоря про них, обычно подразумевают, что именно так должен пахнуть настоящий мужчина. Как вы понимаете, это все очень относительно, ведь представление про мужские запахи у всех разное. Но все-таки есть несколько общепринятых парфюмерных нот, которые принято относить к маскулинным.

Это цитрусовые ноты, лаванда, кожа, древесные ноты с дымчатым аспектом и табак. Я решил сделать подборку самых ярких парфюмов с этими нотами. 

Tom Ford Tobacco Oud

Любителям табака и кожи этот аромат можно брать не глядя или, точнее, не нюхая. Результатом вы останетесь довольны.

Он идеально сбалансирован и необычайно стоек, впрочем, как и большинство нишевых ароматов от Тома Форда. Композиция начинает открываться пьяными нотами виски или коньяка, постепенно переходя в аспект специй – кориандра, корицы и что-то очень похожего на розовый перец.

В базе аромата пачули, кожа и бензоин – именно это сочетание выдает в нем мужской характер. Впрочем, назвать его исключительно мужским будет неправильно – на женской коже он раскрывается прекрасно. Разве что становится чуть мягче с более выраженными нотами ванили.

Лично у меня Tobacco Oud ассоциируется с табачными салонами Casa Del Habano, где смешались ароматы дыма, листьев табака и дорогого виски. 

G Parfums Kirza

Могу сказать, что Kirza – у меня один из любимых ароматов. Украинскому парфюмеру Олегу Грабчуку удалось создать настоящую кожаную бомбу.

Сначала вы услышите много дегтя и кожи с легкими нотами бергамота. Когда аромат раскроется, вы почувствуете ноты кардамона, кедра и пачули. Он очень стойкий и имеет отличный шлейф.

Несмотря на выраженную маскулинность он прекрасно подойдет и для дам. Но конечно не для всех, а тех, кто любят подобные ароматы.

Яркая кожа, много дегтя – этот аромат у меня явно ассоциируется с военной тематикой. Как бы там ни было он просто великолепен. 

Y.S.Laurent La Nuit de L'Homme Le Parfum

Этот аромат станет идеальным подарком для тех, кто любит восточные ароматы. Знакомство с La Nuit de L'Homme Le Parfum начинается с легких нот цитрусовых и специй.

Очень удачно подобранное сочетание бергамота с анисом и перцем задает тон всей композиции. В сердце аромата мы слышим лавандово-фруктовые сочетания, которые плавно переходят в сладковатую базу из ванили и ветивера. И уж точно его название не случайно –  аромат действительно лучше «одевать» в вечернее или ночное время.

А еще, отбросьте прочь стереотипы и не считайте его исключительно мужским. Это не более чем позиционирование и маркетинговый ход.

Уверен, что для очень многих женщин этот парфюм станет любимым. Стоит только попробовать.

Salvatore Ferragamo F by Ferragamo Black

Когда речь заходит про этот бренд, я с особым трепетом начинаю вспоминать свой первый аромат Salvatore Ferragamo, который появился в моей коллекции чуть более двадцати лет назад. Тогда это была настоящая сенсация.

F by Ferragamo Black я не могу отнести к хитовым ароматам, но и проходным его не назовешь. Скажем, что это отличный середнячок для молодых офисных работников – и по цене и по смыслу.

В базе аромата хорошо слышен кумарин и лабданум, что придает ему вполне серьезный тон звучания, а верх из лаванды и зеленого яблока настолько универсален, что подойдет абсолютно каждому.

Не ждите от этого парфюма чего-то особенного, но если вы хотите приобрести неплохой мужской аромат за вполне приемлемые деньги – это ваш идеальный вариант.

Chanel Bleu de Chanel

В этом году Bleu de Chanel празднует свое десятилетие. Стоит признать, что для дома Chanel этот парфюм стал знаковым и одним из самых продаваемых.

Он собран по всем канонам мужских ароматов – с цитрусовыми нотами вверху, цветочно-пряными в сердце аромата и выразительной древесной базой.

Его даже сложно как-то описать, настолько он правильный. Как по мне эта парфюмерная композиция – идеальный вариант для делового мужчины, который не может позволить себе носить в офис ароматы с животными белоцветковыми нотами или немного душный уд.

Причем Bleu de Chanel достаточно универсален и прекрасно дополнит как костюмный, так и джинсовый образ.

Davidoff Cool Water Men

Без преувеличения Cool Water – это легенда современной парфюмерии. Аромат появился в 1988 году и с тех пор очень прочно закрепился в линейке одеколонов.

Конечно, по богатству композиции его нельзя сравнивать с современными нишевыми ароматами этой группы, но можно с уверенностью сказать, что для многих из них он является прототипом.

В нем собран практически весь маскулинный набор – и лаванда, и табак, и сандал. А кроме этого чувственный жасмин, свежие морские ноты и мята.

По эффекту Cool Water можно сравнить с прыжком в прохладное пенящееся море, в котором только приятные искрящиеся на солнце брызги и свежесть волн.
 

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!