Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

Иди в баню: лучшие представители SPA-косметики для лёгкого пара

Последние месяцы осени и зиму сложно полюбить: меньше света, меньше тепла, страдают волосы и кожа, работать и вообще нормально функционировать становится труднее. Но адаптироваться к условиям всё же надо, ведь залечь на несколько месяцев в спячку - непозволительная роскошь, доступная лишь бурым медведям да ёжикам. 

Греют душу и вызывают приятные чувства лишь несколько чисто зимних прерогатив: шерстяные свитера, новогодние праздники и банька. 

Как правильно ходить в баню, что с собой взять и как извлечь всю пользу из вечера в парилке? Разбираемся по порядку.

Если послали в баню…

В первую очередь, следует выяснить, куда именно вы идёте: в баню, сауну или хамам. Все эти 3 вида парилок не так сильно отличаются друг от друга, как мы привыкли думать, но, всё же, имеют свои особенности. 

Финская сауна - это парная, где температура воздуха очень высока (до 80, а бывает и до 160 градусов по Цельсию), но находиться в сауне можно подолгу из-за сухого воздуха. В русской бане же воздух влажный, высидеть там больше 5-6 минут - настоящее испытание. То же касается и турецкого хамама - из-за достигаемой 100% влажности, даже при относительно невысоких 50-60 градусах, некомфортно может стать и после пары минут. Ещё одно отличие турецкой парилки - намыливание и массаж, который обычно делают специально обученные люди.

Несмотря на такие отличия, действие русской, финской и турецкой бани на организм примерно одинаковое. 

Пар расширяет поры, через которые выходит грязь и лишний себум. Высокие температуры вызывают обильно потоотделение, что полезно для кожи и организма в целом. Тренирующимся людям баню вообще можно посещать регулярно - это отличный разогрев и отдых для мышц, которые постоянно подвергаются нагрузкам.

Но и это не предел возможности бани - взяв с собой 3-4 тюбика любимых средств, можно существенно расширить функционал парилки и подправить состояние своей кожи, волос и даже здоровья в целом.

Волосы в бане - руководство по применению

Во-первых, в бане всегда (всегда!) нужно надевать специальную войлочную шапку. Она не только защищает вашу голову от теплового удара, но и волосы от стресса - перегрев, как и мороз, для волос совсем неприятен. 

Высокие температуры можно превратить в помощников в том случае, если использовать масла - не косметические, а натуральные, желательно с минимальным запахом. Дело в том, что в бане вы будете не одни и возможно тот аромат (в несколько раз усиленный из-за пара), который нравится вам, не понравится вашим соседям. 

Забегая на перёд, скажем, что то же касается и средств для тела - выбирайте только те, что не оставляет запаха.

Мы рекомендуем захватить с собой что-то нейтральное, типа органического масла жожоба Aubrey Organics Jojoba Oil Aubrey Organics или кокосового масла для волос и тела Cococare 100% Coconut Oil

И не забывайте, что вымазывать волосы маслом вдоль и поперёк в бане не стоит - кожа головы итак подвержена стрессу и должна иметь возможность «дышать». Даже простого нанесения на кончики, в крайнем случае - на длину волос, отступая 10 см от корней, будет достаточно.

Если же масла - не ваша тема, попробуйте побаловать волосы лёгкой маской. Идеальную по всем параметрам можно найти в специальной серии Sauna&Spa у Natura Siberica. 

SPAсите-помогите: программа максимум против целлюлита

Баня - лучший способ быстро и приятно избавиться от надоедливой апельсиновой корки на любом участке тела. Конечно, на одном распаривании далеко не уедешь, поэтому советуем прихватить с собой пару банок со скрабом и антицеллюлитным кремом. Полностью ораническое средств можно найти у Urtekram - их скраб для тела «Тростниковый сахар Brown Sugar Body Scrub» не только мягко очищает кожу от лишнего, но и осуществляет микромассаж, улучшая циркуляцию крови в проблемных зонах.

Если Вам психологически комфортнее пользоваться средствами обязательно с пометкой «антицеллюлит», у той же Natura Siberica есть горячий соляной скраб для тела Sauna & Spa Body Scrub.  

Травяные сборы и экстракт сибирской рапы в составе проникают глубоко под кожу, делая её более упругой и гладкой, а капорский чай хорошо очищает и тонизирует кожу. 

Бесспорно, среди нас есть и те, кто не любит подобные консистенции - ну не сложилось со скрабами раз и навсегда. В таком случае для массажа можно использовать черное мыло  и специальную мочалку, например, у бренда «Банька Агафья» есть замечательная небольшая массажная мочалка «Эко».

Кстати, африканское мыло - ещё и отличная альтернатива обычному гелю для душа. Очищает кожу оно более эффективно, а к составу с натуральными ингредиентами не придраться.

100% влажности - чем мазать кожу после парилки?

Естественно, вся история со скрабами и мочалками происходит между заходами в парную  - массировать кожу ароматными смесями лучше наедине и с постоянным доступом к воде. А вот после всех процедур наступает волшебство: открытая и очищенная кожа буквально «съедает» всё, что ей даёшь. 

Тут пригодятся и любимые пахучие масла, и молочко, и кремы с лосьонами - всё то, в чём Вы уверены и чем пользуетесь с удовольствием. Мы в восторге от масел для тела Weleda, густого сибирского масла Natura Siberica и масел от украинской марки Яка. В качестве облегченного варианта можно попробовать увлажняющий крем «Лимонная дыня» от Organic shop или молочко «Цитрус» от White Mandarin. 

А как часто вы ходите в баню и какие средства уже успели стать вашими «мастхэвами»? Делитесь своими секретами в наших социальных сетях, ссылки на которые можно найти ниже.

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!