Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

Горе от ума: как психика влияет на нашу жизнь и головную боль

В данной статье не будет никаких лайфхаков, советов и даже выводов. Просто предлагаю подумать и пообщаться на этот счет.

В какой-то момент (наверняка это связано с эпохой индивидуализма, а тут еще интернет подоспел) все начали увлекаться личностным ростом. Теперь нельзя просто взять и сделать дело - теперь нужно составить план и сформулировать четкую мотивацию. 

Это касается профессиональных дел, а вот в вопросах здоровья широкое распространение получила психосоматика - направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на физическое здоровье. Грубо говоря, в какой-то момент выяснилось, что всё горе «от ума»

Среди основных положений этого направления:

  • болит голова - чувство неполноценности, желание быть совершенным;
  • проблемы с шеей - нежелание быть гибким; 
  • проблемы со зрением или слухом - нежелание видеть/слышать что-то о себе или о жизни в целом;
  • болит горло - вы боитесь о чем-то заявить;
  • проблемы со спиной - чувствуете недостаток поддержки;
  • проблемы с легкими - страх жить полной жизнью;
  • проблема с грудью - зависимость от кого-то, его признания или внимания;
  • проблема с сердцем и кровью - недостаток любви к себе;
  • болит желудок - сложности с “перевариванием” какой-то ситуации;
  • проблемы с половыми органами - чувство вины и отвращение к себе. 

Адепты психосоматики даже говорят о том, что несчастные случаи также обусловлены нашими мыслями. То, что называется «случай» оказывается вовсе не случайным. 

С одной стороны, это похоже на гороскоп: «Сегодня вас ожидает неоднозначный день, приятная встреча и будьте внимательны со своим здоровьем». Удивительно, как много в мире универсальных фраз, применимых абсолютно к любой судьбе. Любой день можно счесть неоднозначным, любую встречу приятной, да и здоровье запускать не нужно никому. 

Точно так же можно сказать: «Ухудшилось зрение… ну да. Я не хочу видеть каких-то вещей в своей жизни. Например, монитор компьютера по 12 часов в день»

Наткнувшись на статью по психосоматике, я проанализировала свое здоровье и «душевное расположение». И действительно: проблемы были с теми органами, которые соответствовали определенным психологическим проблемам. Скажем так, горло не болит - говорю, что думаю. А вот то, что адресат недостаточно высоко ценит эти мысли, вызывает боль в желудке. 

И что в итоге? Верить, или нет? Способна ли банальная любовь к себе «исцелить»? И как полюбить себя, если сердцу не прикажешь? У меня огромное количество вопросов к этой концепции. 

Наверное, это как плацебо. Если искренне поверить, что конфета - это таблетка от головной боли, голова пройдет. Но снова вопрос: как поверить, если ты знаешь правду? Закрыть на нее глаза? Но тогда испортится зрение. НО ты хотя бы будешь знать, почему это произошло. Много вопросов...

Думаю, концепция психосоматики появилась от того, что в обидах, комплексах и самоедстве невозможно найти что-то хорошее. Это безальтернативный минус, дьявол во плоти - а значит, обвинить его во всех бедах будет правильным решением. 

А любишь ли ты себя так, чтобы быть здоровой? 

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!