Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

Ешь, молись, задавай вопросы - как отстаивать свои интересы?

Эта заметка - самый что ни на есть блог. Здесь не будет попыток склонить тебя на бьюти-сторону (ты на сайте PARFUMS.UA - ты и так на этой стороне :) Просто жизненное наблюдение, натолкнувшее на мысль. Мысль, которую все мы и так знаем, но иногда забываем, что знаем. 

Только что ехала в переполненном автобусе. Он был настолько заполнен, что приставку «за» я поменяла на приставку «пере». В общем, людей было максимально много. Перемного. Теперь, когда вы прониклись атмосферой переполненного автобуса, предлагаю представить школьника, который положил рюкзак на свободное сидение. 

Существует стереотип, что если человек кладет вещь на соседнее место, оно занято. На всякий случай отмечу: пассажиры маршрута №452 практически полностью состоят из стереотипов. Но нашлась одна дама, которой стоять было настолько неудобно, что как бы из вежливости она всё же решила спросить: «Это место занято?». Школьник ответил «нет» и убрал рюкзак. 

Аплодисменты. 
Занавес.
Салюты.
Джей Гэтсби протягивает Вам бокал шампанского.

Да, эту «историю» сложно назвать историей. Здесь нет классической драматургии: нет конфликта, завязки-кульминации-развязки и прочего. Просто эпизод. В тексте жизни это не предложение, а краткое словосочетание. Но мы-то знаем, кому краткость приходится родственницей :) 

Эта ситуация показалась мне очень поучительной. Мы не задаем вопросы и из-за этого имеем больше сложностей, чем есть на самом деле. Чему учит женщина из автобуса? Всегда, когда есть вопрос, его нужно задать. Даже когда кажется, что ответ очевиден. Даже когда не кажется, а ответ очевиден. Наша жизнь состоит из школьников с рюкзаками. 

Шеф, пятый год не повышающий ЗП - школьник с рюкзаком. Зачем ему тратиться, если тебя все устраивает? Мужчина, не дарящий цветы - школьник с рюкзаком. Once again, зачем ему тратиться, если тебя все устраивает? И так практически каждый. Никто не уберет свой рюкзак, если ты не попросишь. 

Давай признаем депрессивный факт - в мире не так много людей, думающих о твоем комфорте. Даже близкие - они могут «тупить» не ввиду злого умысла, а просто чего-то о тебе не знать или смотреть на ситуацию по-другому. И для этого у человека существует незаменимый комплект, состоящий из интеллекта, рта и языка. 

Помните, как в школе: в конце урока учитель интересуется, есть ли у вас вопросы. А они есть. У всех. И начинается покер. Тишина, неловкость и легкое напряжение. Пока город не спасет герой - только он не боится выглядеть уязвимым. Герой задает вопрос. Учитель дает ответ. Все облегченно вздыхают и благодарят смельчака (разумеется, только мысленно - все-то и так всё знали).

Что терял этот Иванов, который задал вопрос? Авторитет в лице Сидорова, который  промолчал? Так ведь он сам ничего не понял. То-то и оно. Но мы по инерции продолжаем сидеть и ждать, пока кто-то вместо тебя всё решит. 

Вот и получается: какая разница - всё равно едешь стоя, поставленный вопрос либо улучшит ситуацию, либо просто не изменит. Так что… ну вы поняли :)

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!