Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

Эффект присутствия: 8 легких шлейфовых ароматов на лето

Алексей Татьянченко

Приглашенный эксперт, ценитель парфюмерии.


Очень часто знакомство с новым парфюмом происходит спонтанно. На вечеринке, в театре или даже в супермаркете. Мы слышим яркий след аромата, который нам очень нравится, запоминаем его и уже потом пытаемся найти на полках парфюмерного магазина.

Мы хотим пахнуть точно так же, хотим чтобы нас тоже замечали. Ароматы с таким эффектом принято называть шлейфовыми.

В парфюмерной классификации такое понятие в принципе отсутствует, а ароматы с ярким шлейфом чаще всего называют диффузными.

Как бы там ни было, у большинства покупателей есть явный запрос на парфюмы, которые будет слышать на себе не только обладатель духов, но и все окружающие.

Сегодня я предлагаю вам подборку именно таких ароматов, которые к тому же идеально подойдут к летнему сезону.

Valentino Donna

Шлейф этого аромата напоминает мне какую-то бабушкину кухню в момент, когда на плите варится варенье из лепестков роз.

Кроме ярких розовых аспектов в нем слышны ноты карамели, ванили и легкая цитрусовая кислинка.

Не могу сказать, что это самая идеальная парфюмерная композиция на основе розы, но звучит она однозначно ярко.

Возможно, кому-то аромат покажется излишне сладким и приторным, особенно жарким летом.

В этом случае, просто не используйте Donna в сильную жару, а попробуйте нанести его в прохладную или дождливую погоду и тогда он раскроется более мягкими нотами.

Marc Jacobs Daisy Eau So Fresh

Яркий, солнечный и легкий – Daisy Eau so fresh похож на большинство женских цветочно-фруктовых ароматов. Но этим он и прекрасен – понравится практически любой девушке, как и Многоразовая защитная маска с уже нанесенным макияжем «Мечта лентяйки».

Свежий верх из цитрусовых очень быстро сменяется фруктово-цветочным коктейлем из малины, личи, сливы и белоцветковых нот. А в шлейфе аромата отчетливо слышны аккорды розы и легкие древесные мотивы.

Мое воображение сразу нарисовало день, залитый солнцем, молодую девушку с корзиной спелых слив и розовым бутоном в волосах.

Чем этот аромат будет пахнуть для вас, я не берусь предположить, но это обязательно будет что-то приятное.

Etat Libre d’Orange Yes I Do, Don’t Get Me Wrong Baby

Удивительный нишевый аромат с не менее удивительной историей.

Идеологи бренда Etat libre de Orange вообще большие провокаторы. «Да, я согласна, не пойми меня неправильно, малыш» – так звучит сегодняшнее название этого парфюма, которое уводит нас к нежному женскому образу и букету ландышей.

Лично мне Yes I Do никогда особо ландышами и не пах – это скорее аромат латекса с силиконовой смазкой, как будто только открыл упаковку с презервативом.

Ну а если вспомнить первое и довольно провокационное название этих духов Don’t Get Me Wrong Baby, I Don’t Swallow, что переводится как «Не пойми меня неправильно детка, я не глотаю», то все становится на свои места.

Впрочем, если вы готовы к таким парфюмерным провокациям – это идеальный вариант.

Tom Ford Orchid Soleil

Интрига – вот лейтмотив этого аромата. В нем очень много компонентов, которые играют как актеры в яркой театральной постановке.

Страсти, обман, любовь – все это есть в Orchid soleil. Розовый перец и горький апельсин придают ему терпкость, а лилия и тубероза добавляют яркий животный аспект.

Парфюмерная композиция составлена так, что проявляется очень театрально – в нескольких актах.

И если в начале действия разворачиваются стремительно, то во втором акте появляется некая неопределенность и интрига нарастает.

На импровизированной ароматической сцене появляется сладкая ваниль и орхидея, которые создают очень стойкий цветочный шлейф. 

Franck Boclet Violet

Ароматы из серии Fragrance Collection от Franck Boclet я люблю практически все – есть в них что-то особенное.

Violet – ода фиалке. Но сильно не обольщайтесь, чистый цветок вам тут не услышать.

Франк Бокле, как звездный повар, решил подать нам лепестки фиалки на подушке из кедра, щедро приправив сверху смесью специй из черного перца, кардамона, мускатного ореха и лимонной цедры.

Надо ли говорить, что результат получился просто потрясающий.

Аромат идеально звучит и на мужской и женской коже, создавая ощущение предрассветной прогулки по летнему лесу. По крайней мере, в моем воображении. 

Tiffany Tiffany & Co

Знаете ли вы, как пахнет только что ограненный алмаз? Лично я нет, но уверен, что в ювелирном доме Tiffany & Co точно знают как.

И, похоже, решили воплотить его в одноименном аромате Tiffany. Несмотря на множественность компонентов и сложность композиции парфюмеру Даниэле Рош-Андрие удалось сохранить прозрачность, как в прямом, так и переносном смысле.

Это аромат чистоты. Вода, белый лист бумаги, стиральный порошок – все эти ноты можно услышать, когда композиция будет раскрываться.

Достаточно простой цитрусовый верх сменяется сложным цветочно-фруктовым сердцем, в котором задают тон ирис и черная смородина, а в длинном шлейфе помимо всего всплывает мягкая роза и нежный персик.   

Comme des Garcons Grace

У вас есть сад с розовыми кустами? А может вам когда-нибудь доводилось присутствовать при срезке роз на большом поле?

Ответ не особо важен, так или иначе, вам все равно суждено погрузится в эту волшебную атмосферу и почувствовать аромат срезанной на рассвете розы.

Когда нежный запах цветка дополняется интенсивными нотами зеленого стебля, по которому еще секунду назад скользило стальное лезвие.

Кажется, что именно сейчас роза отдала весь свой аромат, от каждого лепестка в бутоне до каждого шипа на стебле. Этот аромат останется с вами надолго и будет волновать всех окружающих.

Легкий и плотный одновременно Grace идеально подойдет для летней погоды.

Dior Dune

Перед нами настоящая легенда дома Dior. Впервые аромат Dune был выпущен в 1991 году и снискал огромный успех.

Конечно с того времени очень многое изменилось, часть оригинальных компонентов стала недоступна и сегодня мы сможем купить лишь переосмысленную версию начальной композиции.

И, хотя она достаточно отличается от оригинала, парфюмерам удалось сохранить основную идею. Это история про горячий песок, который встречается с прохладным влажным воздухом.

Иланг-иланг, жасмин и лилия привносят немного животных нот, отчего, лично у меня, начинают всплывать образы цветущего оазиса посреди горячей пустыни, к которому стремятся все животные и люди в поисках воды и отдыха под тенистым деревом.

Dune – это идеальная летняя композиция на все времена.
 

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!