Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

Другой взгляд: женские комплексы глазами мужчины

Зрелость мужчины во многом продиктована личным опытом, который он успел приобрести и теми выводами, которые он из этого опыта вынес - это классический ницшеанский подход. 

Скажу как мужчина, что это позволяет взглянуть на многие «женские» вещи совершенно под иным углом, аккуратно приподняв вуаль таинственности. 

Из года в год, единственно-неизменным предметом обсуждений и мыслей любого мужчины, вне зависимости от настроения и состояния, остается она - Женщина. Будь она соседкой, коллегой, продавщицей в магазине, женой, любовницей или случайной прохожей - так уж мы устроены, что не можем сопротивляться этой магии чарующей женской души, ну и тела, конечно же. Куда же без него? 

Контекст и тональность таких разговоров обычно напрямую зависит от уровня развития мужчины, его воспитания, и, как сказал бы любой уважаемый психолог, «среднему уровню по палате» нашего коллективного бессознательного. 

Как не сложно догадаться, обсуждению подлежит все, или почти все. Сюда входят: ум, внешность, одежда, поведение, интересы женщины, и даже её свежие опубликованные фотографии и комментарии под ними. 

Но даже находясь в одной компании, не все мужчины считают нужным участвовать в такого рода дискуссиях. Женщины для них - тайна, которую они не хотят делить с кем-то ещё. Или просто не умеют. Бывают, конечно, и такие, о которых в народе говорят – «хуже бабы»: от их острого взгляда и сального языка не уйдёт ни одна деталь. Дискуссия о прекрасном, то есть о женщинах, у таких мужчин часто сводится к банальному обсуждению размера груди или чего пониже.

К сожалению, такие разговоры, услышанные женщиной то ли случайно, то ли специально, могут привести к обострению уже существующих комплексов, страхов. В психологии это понятие принято называть «совокупностью представлений, мотивов и установок». 

Вот и получается, что своими обсуждениями и комментариями, мы – мужчины, эти страхи оголяем и подтверждаем. В своей книге «Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой», Коко пишет:


«Что такое, собственно говоря, плохая фигура? Это фигура, испуганная с головы до ног. Этот испуг в поведении происходит оттого, что женщина не дала своему телу то, что ему полагается. Девочка, которая стесняется оттого, что не сделала домашнего задания, производит то же впечатление, что и женщина, не осознающая, что такое природа»


Во второй части этой цитаты, Шанель с присущей ей утонченностью описывает то впечатление, которое женщина, мучимая комплексами, обычно производит на мужчину. 

Напуганная школьница, которая за страхом собственного тела не способна различить своих желаний. Она выглядит и действует агрессивно, отталкивающе, опасаясь вновь ощутить причиненную ей когда-то боль. Вот тут то и должна вступить в силу та мудрость и присущее ей понимание важного и стоящего, которые любой нормальный мужчина сумел выработать за всю свою жизнь. 

Как и у хорошего психолога, наша задача – распознать и отделить все настоящее, что несет в себе каждая из вас. Мы умеем ценить женщин за то, какие они есть, а не какими должны быть. Мы в состоянии отделить вашу личность от всего наносного, что навязали ей извне. Мы можем помочь вам обрести целостность и уверенность, которая, как живительная влага пресноводной реки, должна питать почву наших совместных отношений.

Важно лишь отпустить. Понять, кто вы - и не бояться быть искренними. Мы это чувствуем.

«Посмотрите, как входит в комнату женщина, притягивающая все взгляды. Как она идет, как она садится, какие жесты она делает в разговоре. По классическим меркам она может считаться вполне уродливой, но, несмотря на это, в ее фигуре, ее поведении, ее жестах есть что-то, что составляет стиль и что очень важно именно потому, что все это не какие-то внешние украшения, а принадлежит самому ее существу»

Коко Шанель
 

Не бывает жизни без сказок, как и сказок без жизни. На вашем пути ещё будут встречаться обиженные и напуганные мужчины, которые скрывают свои собственные комплексы за обсуждениями, упреками и грубостями. Постарайтесь их понять и простить. Тратьте время только на тех из нас, кто действительно достоин, кто может принять вас такой, какая вы есть: со всеми проблемами, слабостями и достоинствами. 

Будьте терпеливы и рассудительны, это окупится сторицей - и не раз. А пока, используйте имеющееся время для того, чтобы понять и принять себя.

Напоследок, позволю себе перефразировать легендарную француженку Коко:

«Не бывает некрасивых женщин, бывают ленивые нелюбимые» 

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!