Меню Распродажа Акции
Все бренды Поиск

Бойтесь голубого света: вредит ли красоте и здоровью HEV-излучение гаджетов

В наше время технологии и гаджеты появляются со скоростью света: только вчера вышла новинка, а уже завтра она неизбежно устареет. С такими темпами не каждый заметит и придаст значение какому-то HEV-излучению — мы только «пару дней назад» осознали вред солнца и научились выбирать SPF.  

Сегодня мы хотим рассказать о том, какого излучения стоит опасаться не меньше уже знакомых нам UVA и UVB.

Что такое HEV-излучение?


HEV-излучение или по-простому голубой свет — это излучение синего спектра с самой короткой длиной волны и очень мощной энергией, которая может посоперничать с солнечной. Мы его видим, но из-за того, что глаза уже привыкли к холодному свету мониторов, почти не замечаем.

Вред HEV-излучения для здоровья и красоты кожи


Короткие волны голубого света не достигают рецепторов глаз (помните, те самые «палочки» и «колбочки» из школьного курса биологии?), поэтому им, глазам, приходится перенапрягаться, чтобы уловить такой желанный нам свет. Отсюда — головные боли, ухудшение зрения, проблемы с глазным давлением и сосудами.

Но это ещё не всё — частая «дружба» с HEV-излучением грозит нарушением циркадных ритмов (смена интенсивности естественных процессов в организме, которая зависит от чередования дня и ночи). А это уже ведет к скачкам сахара в крови и в перспективе может спровоцировать диабет.

А вот ещё важная информация для тех, кто хочет быть в форме: гормон, отвечающий за чувство сытости, также угнетается действием голубого света, поэтому чувство голода появляется быстрее, и вероятность переесть куда больше. 

Кстати, HEV-излучение проникает в кожу гораздо глубже солнечных лучей, и влияет так же пагубно: ускоряет появление свободных радикалов, которые приводят к преждевременному старению, и делает пигментацию кожи ещё более явной. Кожа в разы быстрее теряет эластичность и упругость, цвет лица становится тусклым, серым.

Как обезопасить себя от голубого света?


Для начала можно установить на компьютер специальные программы, которые блокируют синее излучение, а на телефон (если производитель не включил параметр теплого света в настройки) можно подобрать соответсвующие приложения. Например, Twilight, CF.lumen, EasyEyes, Blue Light Filter, Lux и многие другие — ищите те, которые позволяют регулировать температуру излучения и добиваться комфортного для глаз результата.

Есть ряд косметических средств, которые помогут снизить опасное влияние HEV-излучения на кожу: это косметика с защитными фильтрами и витамином C. На самом деле этот вопрос достоин отдельной статьи :)

А вы знали, что голубой свет экранов наших гаджетов опасен? Хотите прочитать о косметике с HEV-фильтрами?

вход в личный кабинет

восстановление пароля

мы перезвоним вам сами!